您当前的位置 : 天空彩票免费综合资料  >  定西  >  定西市

香港万众福开奖直播室

 2019/01/11/ 16:40 来源:定西日报

  依据《定西市环境信访问题办理规定》,现将2018年12月14日至12月31日定西市环境信访举报问题办理情况公示如下:

  编号:86

  举报时间:2018年12月7日

  省厅转办:临洮县群众反映,临洮县下铺村洮美百合加工厂烟尘极大,污水直排洮河的环境问题。

  涉及县区:临洮县

  转办时间及责任单位:于2018年12月7日转临洮县人民政府。

  调查核实情况:临洮县委、县政府高度重视案件查办工作,第一时间组织环保、农牧、水务、中铺镇等单位,按照“行业管理、属地管理”原则和“实事求是、认真处理、力求投诉人满意”的要求开展了调查处理工作。

  是否属实:部分属实

  查处整改和责任追究情况:经查,群众反映的百合加工厂名为“临洮县洮美蔬菜购销专业合作社”,法定代表人为李如岗,位于临洮县中铺镇下铺村366号,该合作社主要经营鲜百合销售以及百合干的加工和销售。该合作社按照建设项目环境影响评价分类管理名录的规定,属于备案登记类建设项目,检查时还未在网上自行备案登记。产污环节主要为百合干加工过程中的清洗、蒸熟、烘干等三道工序,其中生产废水主要是清洗废水和蒸熟工序中产生的少量废水,生产废水都通过车间内废水收集管道进入车间西侧的玻璃钢化粪池内进行处理后再排入厂房外西侧的中铺沟,并非直接排放至洮河;生产废气主要产生于蒸熟和烘干工序,对百合片进行蒸熟作业所使用的一台0.2蒸吨的蒸汽锅炉,未安装烟气治理设施,检查时未使用。进行烘干作业的大、小两间烘干室,所使用的燃料均为煤炭,检查时小烘干室未使用,大烘干室正在烘干作业,烘干室烟囱通至冷库房顶,冷库房顶部四周砌有高约1米的围挡墙,墙顶覆盖有一层滤布,对烟气中的灰尘进行简单过滤后排放。

  针对现场调查发现的问题,调查组采取以下措施:一是现场要求合作社负责人尽快办理网上环评备案登记手续,并后续进行立案查处;二是要求该合作社对蒸汽锅炉进行“煤改电”,淘汰小烘干室,对大烘干室加装废气处理设施,做到达标排放;三是对排放的生产废水委托有资质的三方检测公司进行监测,依据检测结果进行后续处理。

  下一步,临洮县将对辖区内的百合加工点进行全面排摸、认真梳理,针对各加工点存在的环境问题,以问题清单的方式向相关部门和乡镇进行交办,确保该类问题能够得到有效解决。

  编号:87

  举报时间:2018年12月11日

  来访:2018年12月11日,渭源县群众来访,反映其将渭源县金蛋蛋淀粉厂生产后的废渣倾倒在沙坑内,望相关部门协调解决,消除环境隐患。

  涉及县区:渭源县

  转办时间及责任单位:于2018年12月11日转临洮县人民政府。

  调查核实情况:渭源县政府高度重视,县政府主要领导立即做出批示,责令县环保局牵头、北寨镇配合,现场对该问题进行了核查处理。

  是否属实:基本属实

  查处整改和责任追究情况:经调查,信访人王怀志是渭源县北寨镇张家堡原冯川砂厂法人,该砂厂于2016年关闭。在2015年、2016年、2017年期间,金蛋蛋马铃薯产业有限责任公司先后往废弃沙坑中倾倒了大量土豆废渣,地域约1000平米,深度约80厘米左右。

  调查结束后,渭源县就信访人反映问题在北寨镇组织召开了专题会议并做出了如下处理意见:一是由金蛋蛋马铃薯产业有限责任公司负责将沙坑内的剩余废渣进行清运。二是由信访人王怀志负责将沙坑进行回填直至达到耕种条件。三是由北寨镇负责派专人对清运和回填进行实时跟踪督办,及时清理完沙坑内的废渣,确保问题整改落实到位。

  编号:88

  举报时间:2018年12月17日

  来访:12月17日,安定区郭先生来访,反映2018年11月,按照有关规定,将自家使用的燃煤锅炉改造为电锅炉,但在电锅炉运行过程中,产生了高额的电费。目前,已无力支付如此高额的电费。请环保局协调处理,降低电费,并按照相关政策给予相应的锅炉改造补贴。

  涉及县区:安定区

  转办时间及责任单位:于2018年12月17日转安定区人民政府。

  调查核实情况:安定区高度重视,迅速安排区发改、环保等部门,深入现场开展调查核实,认真进行办理。  查处整改和责任追究情况:接到交办通知后,安定区立即安排发改、环保等部门执法人员赴现场核实办理。根据《甘肃省定价目录》,省级以下电网输送电价、销售电价由省价格主管部门制定,市、县没有定价权限。

  根据定西市发改委《转发关于明确清洁能源供暖价格支持政策有关问题的通知》(定发改商价〔2018〕14号)规定,对省内不具备城市集中供暖和天然气分户采暖的居民电采暖用电实行分时电价支持政策,鼓励利用谷段低价电取暖,低谷时段延长2小时,为每日22:00至次日8:00,用电价格在对应居民生活用电平段目录电价标准基础上降低0.20元/千瓦时;其他时段为每日8:00至22:00,用电价格在对应居民生活用电平段目录电价标准基础上提高0.03元/千瓦时。

  根据来访人提供的电费清单和安定区发改局联系定西市供电公司查询结果来看,定西市供电公司对来访人电采暖电价已执行了清洁能源供暖价格支持政策,在低谷时段执行了0.30095元/千瓦时的电价,在平段和高峰执行了0.53095元/千瓦时的电价,符合定发改商价〔2018〕14号文件要求。

  编号:89

  举报时间:2018年12月18日

  民生平台:安定区群众反映,施工队在家属院里挖了一个大坑,每天中午都在施工,影响我们休息,希望相关部门解决。

  涉及县区:安定区

  转办时间及责任单位:于2018年12月18日转安定区人民政府。

  调查核实情况:安定区政府高度重视,迅速安排区住建、环保等部门,深入现场开展调查核实,认真进行办理。

  是否属实:部分属实

  查处整改和责任追究情况:经调查,该项目施工单位为加快项目施工进度,中午正常施工作业,且未落实噪声污染防治措施,为此,安定区环境执法人员依法下达了《责令改正违法行为决定书》〔2018〕3-55号,要求落实噪声污染防治措施,合理安排作业时间,减少噪声对周边居民的影响。下阶段,安定区将进一步加强后督察,确保整改措施落实到位。

  编号:90

  举报时间:2018年12月26日

  短信投诉:12月26日接群众反映,渭源县庆坪乡李家窑有个非法洗沙厂,没有任何手续,这两年来一直向庆坪河排放非常混浊还带有泥沙的污水。原本用于畜禽饮水和浇灌农田的河水现在根本就无法使用。周边农户也就这个污染环境问题多次向县环保局反映过,但问题一直未解决,不合法的沙场到现在还在生产。望重视此事,尽快解决。

  涉及县区:渭源县

  转办时间及责任单位:于2018年12月26日转渭源县人民政府。

  调查核实情况:渭源县政府高度重视,县政府主要领导立即做出批示,责令县环保局牵头,县水务局、庆坪镇配合,现场进行了调查核实。

  是否属实:部分属实

  查处整改和责任追究情况:经调查,群众所反映的沙场位于庆坪镇李家窑村康家店社,为渭源县庆坪周军石料厂,成立于2018年5月14日,属于个人独资企业,法人周军,男,汉族,系甘肃省渭源县庆坪镇庆坪村村老街社人。其经营范围为河道采砂及洗沙、碎石、石子、砂石销售。该沙场于2018年6月份开始投入生产,在生产之前办理了河道采沙许可证(甘河采证(渭准采)字〔2017〕年第3号)、取水许可证(取水(渭水资源)字〔2018〕年第A11230033号)、营业执照(统一社会信用代码91621123MA74U5668Y)等证件,环评报告表由渭源县环保局以《渭源县环境保护局关于渭源县庆坪河李家窑村河段砂石料开采加工项目环境影响报告书的批复》(渭环发〔2018〕51号)进行了批复,不存在非法经营现象。

  同时,渭源县周军石料厂工作人员严格在审批的采砂范围内开采,并且在生产区设立了沉淀池,将生产过程中所产生的污水排入到沉淀池内,待沉淀到清澈时再用水泵抽至附近河道,不存在污水直排河道现象,也不存在污染环境问题。近期,在采砂范围内开采过程中造成河道中河流泥沙浑浊,浑浊的河流渗透到周边水渠中,导致出现了河水浑浊的现象。

  调查结束后,渭源县由庆坪镇河长制办公室于12月27日向渭源县庆坪周军石料厂下发了限期责令改正通知书,责成该企业对采砂过程中造成河水浑浊的行为进行立即整治。同时,责令庆坪镇河长制办公室派专人进行实时跟踪监管,坚决保障问题整改落实到位,杜绝再次出现类似现象。截至12月28日,该沙场已将河道污水引流改道,避免了采砂污水影响周边村民的生产生活用水的行为。

  带“*”信访件要求在10日内办结,其他均在5日内办结。

甘肃日报社关于加强新闻作品版权保护的声明版权与免责声明

1、凡注有“天空彩票免费综合资料讯”或电头为“天空彩票免费综合资料讯[XXX报]”的稿件,均为天空彩票免费综合资料及甘肃日报报业集团版权稿件,未经许可不得转载或镜像;授权转载必须注明来源为“天空彩票免费综合资料”,并保留“天空彩票免费综合资料”电头。

2、凡注明为其它来源的信息,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

天空彩票免费综合资料热点

新媒体

精彩专题

新闻排行

1   降压供水公告
2   甘肃省人力资源和社会保障厅关于公示2018年享受政府特
3   兰州:黄河里冲出一条一米长的娃娃鱼
4   林铎在全省金融工作会议上强调 坚决防范化解风险积极
5   省食药监局:效价指标不合格百白破疫苗未流入甘肃
6   天空彩票免费综合资料7月22日甘肃热点新闻回顾
7   【全国网媒看平凉】探访崇信龙泉寺 感受天空彩票天下彩6363旅游融合